Львовская ратуша

ГлавнаяСтатьи — Львовская ратуша

Одной из самых узнаваемых достопримечательностей Львова является Ратуша. Она находится в центре Площади рынок и является самой высокой точкой, с которой открывается невероятно красивая панорама на город.

Фотогалерея:

Главный вход в здание охраняют два больших льва, в лапах которых, находятся щиты с гербом города. Первые упоминания о Ратуше, датируются 1381 годом. Тогда она представляла собой деревянное строение, которое имело оборонное и административное назначение. Впоследствии здание неоднократно разрушалось и перестраивалось. В привычном для нас виде, Ратуша появилась уже в XIX столетии. Ее возведением занимались архитекторы Франц Трешер и Йозеф Маркль, которые реализовали проект в стиле венского классицизма.

Адрес
г. Львов, пл. Рынок, 1
Работает
Работает: 9:00-17:00, вых. - Пн
Шпиль 65 м
65 м
Телефон
+38 (032) 297-57-73
Строительство
1830-1835 годы
Архитектор
Юзеф Маркль, Франциск Трешер

С 1938 года и до сегодняшнего дня, в здании Ратуши расположен Львовский городской совет. Любой желающий может посетить экскурсию, которая начинается с увлекательного путешествия по коридорам ратуши, во время которой вполне возможно встретить различных высокопоставленных чиновников и даже мера города. А заканчивается она подъемом на башню, высота которой составляет 65 метров или 408 ступенек. Помимо одной из лучших панорам города, здесь вы сможете ознакомиться с механизмом старинных часов, которые были выполнены в 1852 году под Веной на знаменитой фабрике В. Штиля.

Позаботившись заранее об аренде квартиры во Львове вместе с нашим сайтом, у вас останется масса времени на изучение и других архитектурно-исторических достопримечательностей, которые откроют перед вами город с самых разных и неожиданных сторон.

Похожие статьи:

Канатная дорога в Харькове
Харьковские катакомбы