Скульптура «Скрипач на крыше»

ГлавнаяСтатьи — Скульптура «Скрипач на крыше»

 

Фотогалерея:

 

В Харькове вы сможете встретить множество оригинальных памятников, единственных в своем роде, они являются настоящим наследием города, отражают его дух и притязательности. Скульптура «Скрипач на крыше» установлена на здании городской консерватории, которая сама по себе является одним из основных памятников архитектуры города. Автором скульптуры стал С. Гурбанов, сумевший воплотить в образе скульптуры видение творчества знаменитых музыкантов современности. Считается, что скульптура изображает знаменитого альтиста Юрия Башмета, но на самом деле образ собирательный и в нем воплотились черты многих знаменитых творческих людей: художников, музыкантов и артистов. Каждый деятель искусства города Харькова сможет отыскать в скульптуре частичку себя. Идея посвятить скульптурную композицию людям искусства отлично воспринялось харьковчанами, которые всегда имели большую приверженность к прекрасному.

Адрес
Площадь Конституции, дом 18
Образ
Юрия Башмета
Скульптор
С. Гурбанов
Заказчик
благотворительный фонд АВЭК

Здание консерватории располагается на площади Конституции, дом 18, это место само по себе является очень привлекательным для туристов, поэтому установка памятника именно в этом месте стало очень уместным. «Скрипач на крыше» имеет и другое значение, в Харькове он стал символом ежегодного конкурса «Народное признания». Миниатюрная копия скрипача, является своеобразным аналогом «харьковского Оскара», который присуждается за выдающиеся достижения в области музыки, изобразительного искусства, архитектуры, а также театра и литературы. Для всех деятелей искусства Харькова премия считается самой престижной, а «Скрипач» символом достижения значительных высот и обладанием большим талантом.

После посещения консерватории и осмотра памятника «Скрипач на крыше» многие захотят отлично отдохнуть в тихой и уютной обстановке. Альтернативой высоким ценам гостиниц и отелей может стать съем квартиры посуточно в Харькове на сайте 4day.com.ua. Огромный выбор квартир в необходимом вам районе, приемлемая цена и отменные условия проживания дадут вам возможность прожить в Харькове незначительный период времени без существенных затрат на проживание.

Похожие статьи:

Одесский археологический музей
Харьковский источник родниковой воды