Успенский собор

ГлавнаяСтатьи — Успенский собор

Любая экскурсия в Киеве не обходит стороной Киево-Печерскую лавру, куда включен и Успенский собор. Он является уникальным памятником культуры, а также усыпальницей многих известных личностей.

Фотогалерея:

История появления Успенского собора

Этот храм на территории лаврского монастыря первым построили из камня. До строительства этого храма службы проходили в деревянном строении – церкви Успения Матери Божией. Византийские зодчие воздвигли храм в 1073-1078 годах. В сравнении с более ранними постройками церквей Киева Успенский собор был выполнен очень просто и лаконично. Он стал образцом храмового зодчества, повлияв особым образом на приемы каменного строительства в Древней Руси. Окончательно Успенский собор был достроен в 1089 году. Открытие и освящение храма было приурочено к великому празднику – Успению Пресвятой Богородицы. За многие годы своего существования храм неоднократно подвергался разрушениям. Последний раз он был заново реконструирован в 2000 году, и теперь каждый человек может с удовольствием наблюдать его во всем великолепии.

Интересные факты

Существует мнение, что почитать Святую Богородицу на Руси стали после строительства этого собора. Также выдвинута версия, согласно которой считается, что собор в Гражданскую войну взорвали войска Красной армии для скрытия массовых ограблений храма.

Адрес
Ул. Лаврская, 15
Строительство
1073-1078 год
Телефон
+3 (044) 255-11-66
Реконструирован
2000 г

Изучайте достопримечательности Киева не спеша!

Приехав в Киев, обязательно посетите Успенский собор, который является эстетической, исторической и духовной ценностью. Также обратите внимание и на другие достопримечательности, например, обязательно прогуляйтесь по центральной площади города – Майдану Незалежности. В этом, самом известном месте Киева, расположены крупнейшие учреждения города: Консерватория, Международный центр культуры, развлекательный центр «Глобус», Главпочтамт. Также здесь можно полюбоваться различными памятниками, скульптурами и фонтанами.

Элитные отели, представленные на Майдане, приглашают гостей города поселиться в комфортабельных и уютных номерах, чтобы позволить себе неспешно изучать достопримечательности Киева. Но нужно помнить, что это удовольствие не из дешевых, а лучше всего для проживания подойдет вариант аренды квартиры в Киеве на сутки. На сайте 4day.com.ua, представляющим собой ресурс по поиску квартир в аренду, можно очень быстро найти подходящее жилье на необходимое время. Из множества предложений от собственников выбрать подходящую квартиру без посредника довольно легко. 

Похожие статьи:

Собор Святого Юра во Львове
Харьковский зоопарк
Площадь Независимости