Статуя Родина-мать

ГлавнаяСтатьи — Статуя Родина-мать

Киев – прекрасный город со своей многогранной историей и многочисленными историческими памятниками. Здесь есть, на что посмотреть! Внимание туристов привлекают такие достопримечательности как Свято-Троицкий Ионинский монастырь, Киевский зоопарк, Мариинский дворец и многие другие. Особенное восхищение вызывает Родина-Мать. Эта статуя возвышается на живописных днепровских склонах правобережного Киева. Необходимо отметить, что статуя видна даже с отдаленных уголков огромного города. И если у вас возникло желание окинуть взглядом мегаполис за пять минут, то более идеального места для этого сегодня вам просто не найти.

Фотогалерея:

Как делали статую?

Скульптура таких огромнейших размеров как Родина-Мать впервые была сделана на территории СССР – на заводе им. Парижской Коммуны. При работе учитывались рекомендации по сварке специалистов института электросварки им. Патона. Статуя сваривалась из отдельных блоков, вес каждого из которых составлял практически 25-30 тонн. При этом металлический каркас памятника сделан из стали, которая была выплавлена в Запорожье. Элементы каркаса были сварены из листов стали:

  • размером 0,5х0,5м;
  • толщиной всего лишь в 1,5мм.

Швы имеют суммарную длину около 30 км! Вначале планировалось, что статую покроют сусальным золотом, но позднее инженеры от воплощения данной идеи отказались. Ежегодно проводятся исследования, подтверждающие, что геодезических отклонений от норм нет. Специалисты утверждают, что памятник Родина-Мать простоит около 150 лет. Он сможет без проблем выдержать даже землетрясение в 9 баллов. Внутри статуи имеется два лифта, которые могут домчать обслуживающий персонал и техников аж до головы Родины-Матери. Кроме того, можно подниматься на специальные монтажные площадки в две руки статуи.

Адрес
г. Киев, ул. Лаврская, 24
Работает
10:00-17:00, вых. - Пн.
Основатель
Л. И. Брежнев
Телефон
+38 (044) 285-94-52
Дата открытия
1981 год
Высота
62 м

Работает музей

Туристы могут посетить музей, который расположен в основании статуи. Именно здесь в дни всенародных праздников Победы собираются ветераны, а также их потомки. Стоит сказать, что площадь перед статуей вмещает в себя порядка 30 тыс. человек. В Музее проводятся экскурсии на две обзорные площадки. На одной из них при помощи бинокля можно рассмотреть весь город, а также увидеть, насколько он красив и величествен. Собрались в Киев? Обязательно позаботьтесь о бронировании жилья заранее. В этом вам поможет сайт 4day.com.ua, на котором собраны самые различные предложения по аренде квартир. И, действительно, квартиру посуточно в Киеве арендовать сегодня очень легко! На сайте представлено жилье как эконом-, так и элит-класса в самых разных районах столицы Украины. Выбрать то, что вам по душе, не составит труда.

Похожие статьи:

Святогорская Свято-Успенская Лавра
Андреевская церковь в Киеве
Львовский оперный театр