Владимирский собор в Киеве

ГлавнаяСтатьи — Владимирский собор в Киеве

Христианство как официальная религия повлияло на значимость Киева: уже к 11 веку город стал мощным культурным, религиозным, политическим центром. В старинном Киеве насчитывалось более 400 православных церквей! Эти храмы в основном расположены на Подоле и на территории Киево-Печерской Лавры: Ильинская церковь (10 век, перестроена в 17 веке), Софийский собор (11 век), Успенский собор (1070 год), Троицкая церковь (12 век). Главной же святыней православного Киева считается Владимирский собор, появление которого относится к гораздо более позднему периоду.

Фотогалерея:

Строительство собора началось в 1862 года по указанию митрополита Киевского и Галицкого Филарета. Возведение нового храма приурочили к 900-летию Руси крещеной. Первый вариант будущего храма был создан архитектором Штромом и одобрен епархиальным архитектором П.И. Спарро. Архитектор А.В. Беретти изменил первый проект, придав будущему строению черты, типичные для старовизантийского стиля. Такими были самые первые православные церкви. Таким решили создать и Владимирский собор – храм, посвященный князю-крестителю Киевской Руси.

Для оформления внутреннего пространства использовали литье из бронзы, мозаики, фрески, масштабную роспись на евангельские темы. Верующих завораживает уникальное убранство Владимирского собора с дымчато-серым мраморным иконостасом, мозаичными полами и разноцветными мраморными колоннами. Стены собора украшены росписью, которая вызывает восхищение у всех вошедших в храм. Святые и великомученики, князья и святители – всего более 30 ликов.

Освященный в 1896 году храм функционировал до 1929 года. Годами он оставался единственным действующим храмом советского Киева. До 1941 года под семью куполами шестистолпного собора и в трех его аспидах патриотично вышагивали сотрудники Музея антирелигиозной пропаганды. Позднее в храме разместился архив. К 1952 году храм восстановили, частично вернули конфискованную советской властью утварь.

Адрес
бул. Т.Шевченко, 20
Работает
9:00 - 18:00
Стиль
Неовизантийский
Телефон
+38 (044) 225-03-62
Конфессия
УПЦ КП
Строительство
1862-1882 годы

Как попасть к собору

Найти храм несложно: он находится в середине бульвара Шевченко, который ведет к Крещатику. Напротив – старый Ботанический сад. Ни один популярный туристический маршрут не обходится без посещения Владимирского собора.

Тем же, кто приехал в Киев самостоятельно, стоит посетить полезный блог сервиса по аренде квартир 4day.com.ua. Здесь собраны все достопримечательности столицы Украины и регионов. Здесь же предлагают выбор арендного жилья для гостей города

Похожие статьи:

Площадь рынок
Дельфинарий «Немо» в Харькове
Площадь Независимости
Дом Сурукчи